Минтранском вспомнил о дорогах

1171

Проектировщик участка Астана-Темиртау автодороги Астана-Караганда будет определен в октябре текущего года, сообщила пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций (МТК) РК.

«В октябре 2012 года также будет определен проектировщик участка Астана-Темиртау автодороги Астана-Караганда. Из-за высокой интенсивности движения и повышенной аварийности на данном участке планируется расширение дороги под 1-ю техническую категорию с 4-полосным движением и устройство барьерных ограждений на разделительной полосе, что позволит исключить выезд автотранспорта на полосу встречного движения», - говорится в сообщении, размещенном на сайте МТК в понедельник.

По информации комитета автомобильных дорог минтранскома, в настоящее время проводится ряд конкурсов на реконструкцию новых участков дорог республиканского значения.

«Планируется, что уже в текущем месяце, после определения подрядчика, в Алматинской области между городами Талдыкорган и Капшагай начнутся подготовительные работы для реконструкции участков автодороги «Алматы – Усть-Каменогорск» общей протяженностью 64 км», - сообщили в ведомстве.

До конца текущего года планируется также начать подготовку к реконструкции завершающего участка «граница РФ - Уральск - Актобе» протяженностью 33 км в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях. В МТК считают, что после ремонта этого участка дороги будет обеспечен комфортный проезд от Уральска до Актобе.

«Старая дорога была построена еще в 70-х годах прошлого столетия и не обеспечивала безопасный и бесперебойный проезд между двумя областными центрами. До начала реконструкции, из-за неудовлетворительного состояниявтодороги, время движения на автомобильном транспорте из Уральска до Актобе занимало до 12 часов», - напомнили в МТК.

Согласно прогнозам министерства, после завершения работ в 2013 году на всем протяжении участка «граница Российской Федерации - Уральск - Актобе» время в пути от Уральска до Актобе сократится в 2 раза и составит 5-6 часов при средней скорости движения 80 км/ч.

Также в текущем году планируется начать реконструкцию 40 км участка автодороги Таскескен-Бахты в Восточно-Казахстанской области. В данное время прочность дорожного покрытия на большей части автодороги не соответствует интенсивности движения и существующей нагрузке.

«Единственная дорога, соединяющая Атыраускую и Мангистаускую области, на сегодняшний день также требует ремонта. В настоящее время, с привлечением средств Азиатского банка развития, ведется реконструкция участков протяженностью 200 км Манаша-Шетпе в Мангистауской области, а также ведутся работы по привлечению 2-го займа от АБР на реконструкцию участка Шетпе-Актау. Кроме того, в текущем году планируется начать работы на участке «Сай-Утес – разъезд №10» протяженностью 58 км», - сообщили в МТК.

Для реконструкции участка автодороги Омск-Павлодар-Майкапшагай между Семеем и границей Павлодарской области протяженностью 63 км в настоящее время ведутся конкурсные процедуры по определению подрядной компании. Реконструкцию данного участка также планируется начать в текущем году.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить