Минюст планирует объединить базы данных по исполнительному производству и злостным должникам по адмштрафам

1760

В 2013 году министерство юстиции планирует объединить автоматизированную систему учета и контроля исполнительного производства с базой данных злостных должников, не оплативших административные штрафы, сообщила пресс-служба ведомства корреспонденту КазТАГ.

«В текущем году планируется, в случае положительного решения республиканской бюджетной комиссии (РБК), дополнительно направить средства на усовершенствование системы, что в дальнейшем позволит в 2013 году интегрировать АСИКИП (Автоматизированная система учета и контроля исполнительного производства - КазТАГ)  с системой комитета по правовой статистике и специальных учетов (КПСиСУ) «Шектеу» (база данных о злостных должниках, не оплативших административные штрафы - КазТАГ)», - говорится в сообщении минюста, распространенном в понедельник.

По информации пресс-службы, создано управление по реализации конфискованного и арестованного имущества. На сегодня порядка 90% исполнительных документов уже введены в систему, производится наполнение данными по действиям судоисполнителей.

«В действующей информационной системе учета и контроля исполнительных производств создана подсистема «Мониторинг имущества», включающая информацию о конфискованном и арестованном имуществе, выставленном на торги, сроки торгов, сведения о владельце имущества», - указывается в сообщении.

По данным минюста, для модернизации системы учета и контроля исполнительного производства разработано технико-экономическое обоснование. В перспективе новая система позволит автоматически при возбуждении исполнительного производства принимать меры обеспечения в отношении должника, запрашивать одновременно у государственных органов информацию о наличии либо отсутствии имущества.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить