Прокуратура ВКО проигнорировала обращение бизнес-ассоциаций

2074

Жалоба, направленная в областную прокуратуру Восточного Казахстана 4-мя бизнес-ассоциациями о коррупциогенной ситуации на железной дороге, осталась без ответа, сообщил глава региональной ассоциации лесной деревообрабатывающей и мебельной промышленности Владимир Резанов, передает  КазТАГ.

«Еще в июле мы направили на имя областного прокурора жалобу за подписями 4-х бизнес-ассоциаций, где просили разобраться в коррупциогенных схемах на железной дороге, однако ответа так и не получили», - сообщил В. Резанов в пятницу.

По его словам, сотрудники прокуратуры не только не провели проверку по жалобе, но даже «не сочли нужным дать отписку».

«Более того, такое впечатление, что с подачи прокуроров руководство железной дороги предупредило свои структуры на местах о нежелательности предоставлять вагоны жалобщикам, но как в таком случае предпринимателям защищать свои права?» - возмутился глава ассоциации.

По словам В. Резанова, бизнес-ассоциации вновь уведомили главу областного надзорного органа Б. Таимбетова о необходимости отреагировать на жалобу предпринимателей и предупредили о намерении обратиться в генеральную прокуратуру.

Как сообщалось, 4 бизнес-ассоциации ВКО направили жалобу в надзорный орган региона на пробуксовку нового централизованного порядка электронных заявок на выделение вагонов и сохранение прежней коррупциогенной системы, когда вагоны выделяются по указанию руководства станции «Защита». При этом, как значилось в жалобе, «если предприниматели начинают возмущаться, на «Защите» вагон этого бизнесмена остановят, заставят его учить технические условия погрузки и крепления грузов, «откат» за услугу предоставления вагона, по слухам, вырос со 100 долларов до 400».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить