Акимат Астаны предлагает выдавать жилье работникам госпредприятий

2229

Акимат Астаны внес предложение в агентство РК по делам строительства и ЖКХ о том, чтобы предоставлять жилье работникам государственных предприятий, сообщил аким Имангали Тасмагамбетов.

«В настоящее время акиматом города Астаны направлены предложения в агентство по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан для внесения изменений и дополнений в действующий закон Республики Казахстан «О жилищных отношениях». В том числе направлено предложение касательно предоставления жилья работникам государственных предприятий. В связи с чем, после внесения изменения в действующее законодательство, будет возможно рассмотреть вопрос о предоставлении жилья работникам государственных предприятий», - сообщил он в своем блоге, передает КазТАГ.

Аким напомнил обратившейся к нему горожанке о том, что управление жилья города Астаны, руководствуясь жилищным законодательством, ведет единый список государственных служащих, работников бюджетных организаций, военнослужащих и малоимущих социально–защищаемых граждан, по которым предоставление жилья из государственного жилищного фонда осуществляется в порядке очередности.

При этом, отметил И. Тасмагамбетов, к категории «работники бюджетных организаций» относятся бюджетные организации, финансируемые из централизованного денежного фонда государства, предназначенного для финансирования обеспечения реализации его задачи и функций. Вместе с тем, государственные предприятия содержатся за счет собственных доходов от собственной деятельности в соответствии с законом РК «О государственных предприятиях».

«В соответствии со ст. 34 Гражданского кодекса Республики Казахстан юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией и содержащееся только за счет государственного бюджета, может быть создано исключительно в форме государственного учреждения. В связи с чем, отнести работников государственных предприятий к категории работников бюджетных организации не представляется возможным», - сообщил он работнице госпредприятия, стоящей в столичной очереди на жилье.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить