Сервис заказов еды Delivery Club в 2013 году планирует выйти на рынок Казахстана

1878

Российский агрегатор заказов доставки еды и продуктов Delivery Club планирует до конца 2012 года выйти еще в семь городов-миллионников РФ, а в 2013 году - на рынки Украины и Казахстана, сообщил журналистам управляющий партнер инвестиционного фонда AddVenture (совладелец Delivery Club) Сергей Карпов. 

Кроме того, компания рассматривает возможность выхода в некоторые страны Азии, в частности Китай, и Латинской Америки, передает ИА Новости-Казахстан

В настоящее время Delivery Club работает в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске, на рынок которого вышла в среду. За последние 1,5 года компания нарастила оборот в 40 раз, при этом по итогам марта зафиксирована прибыль.

Благодаря успешному развитию в сентябре 2012 года компания привлекла второй раунд инвестиций в размере 4 миллиона долларов, что позволяет ей начать агрессивную региональную и международную экспансию, отметил Карпов.

"До конца этого года планируем выйти в ключевые города-миллионники, в 2013 году - в страны СНГ и некоторые страны Восточной Европы", - цитирует РИА Новости Карпова. В том числе в этом году компания планирует выйти в Самару, Уфу, Челябинск, Ростов-на-Дону, Волгоград, Казань Омск. В первой половине следующего года оператор намерен выйти на рынки Украины и Казахстана.

По словам Карпова, в рамках экспансии в российские регионы на их долю в ближайшей перспективе будет приходиться примерно 50-60% оборота.

В целом, как отметил управляющий партнер фонда AddVenture Максим Медведев, до конца года Delivery Club планирует увеличить количество заказов до 7-8 тысяч в сутки с более с 4 тысяч в настоящее время.

В октябре-ноябре оператор рассчитывает выйти на оборот в 8-9 миллионов долларов в месяц.

По итогам 2012 года Delivery Club рассчитывает выйти на оборот в 100 миллионов долларов, добавил Медведев. В ближайшие годы компания планирует наращивать активно оборот. "Если говорить про ежегодный рост, то нам хотелось бы выдержать 100%", - сказал он.

По экспертной оценке, российский рынок доставки еды к 2015 году достигнет 2 миллиардов долларов против 1 миллиарда в настоящее время, отметил Медведев. Доля онлайн-заказов будет составлять 25-30%, то есть около 500-700 миллионов долларов, из которых 15-20% будет приходиться на сервисы-агрегаторы. "В России мы будем оставаться убедительным лидером", - подчеркнул он.

Компания также думает о более широкой экспансии. "Наша российская экспертиза очень хорошо ложится на азиатский и латиноамериканский рынки. Наша стратегия развития находится в очень активной фазе разарботки" - продолжил Медведев.

Он напомнил, что китайский потребительский рынок растет существенными темпами, при этом этот рынок имеет свою специфику, в том числе для развития онлайн-бизнеса. "Мы хотим найти локального партнера в Китае. Я думаю, до конца года или в первом квартале следующего года мы проаносируем какую-то сделку", - добавил Медведев.

Компания Delivery Club создана в 2009 году на деньги трех частных инвесторов-фаундеров. В сентябре 2011 года компания привлекла первый инвестиционный транш от инвестфонда AddVenture, в сентября 2012 года - второй. Контрольный пакет компании находится у основателей компании. База активных пользователей Delivery Club превышает 250 тысяч человек. Ежедневно сайт посещает около 70 тысяч человек, в день компания обслуживает более 4 тысяч заказов.

Средний чек Delivery Club составляет 1,5 тысячи рублей, комиссия агрегатора - 10% от суммы заказа. В его базе - более 900 ресторанов и магазинов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить