Кыргызстану грозит дефолт, если доноры не дадут денег, считает эксперт

1218

Кыргызстану грозит дефолт, если внешние доноры не дадут денег, считает политолог Марат Казакпаев.

«На фоне мировой рецессии у нас в стране возможен дефолт, но есть рычаги, которые могут его предотвратить. Все зависит от правительства и от взаимодействия кабмина с внешними донорами. Покрыть долги правительство сможет только за счет внешних заимствований», - сказал он в интервью КирТАГ в среду, передает КазТАГ.

По мнению М. Казакпаева, сейчас доноры «тяжело» деньги дают, несмотря на обещания Всемирного банка и Азиатского банка развития. «Пока у правительства нет даже антикризисной программы. Кабмин латает дыры, но это не стратегия, сейчас такое ощущение, что действительно вся стратегия заключается в том, чтобы «зиму пережить», - заметил эксперт.

В свою очередь политолог Токтогул Какчекеев считает, что страна уже находится в состоянии дефолта.

«У нас процветает беловоротничковая экономическая преступность. 80% предприятий «защищены» от налогов, они платят в казну минимум или вообще не платят. Это наносит огромный ущерб по бюджету», - сказал аналитик, отметив при этом, что для преодоления дефолта ресурсы есть.

По мнению Т.Какчекеева, стуация в стране изменится лишь после того, когда все теневики заплатят налоги.

«Все действия беловоротничковых теневиков привели к тому, что у нас пустая казна. Первый вице-премьер Джоомарт Оторбаев говорит, что нам нужно 17 млрд сомов занять, тогда мы выкарабкаемся. Если в Китае ВВП упал с 14% до 7%, что о нас говорить? Это заденет все страны, и на нас отразится», - считает эксперт.

В Кыргызстане дефицит бюджета 2012 года составляет - 23,1 млрд сомов или 7,6% к ВВП. Дефицит сложился за счет недопоступления по Кумтору на 2,3 млрд сомов, за счет увеличения текущих расходов и капитальных расходов на 2,2 млрд сомов и 5,5 млрд сомов соответственно от утвержденного бюджета в начале года. По сведениям минфина, дефицит бюджета будет покрыт за счет внешних источников в сумме - 17,9 млрд сомов и за счет внутренних источников - 5,2 млрд сомов. При этом при планировании бюджета на 2013 год текущие расходы не будут увеличены и останутся на уровне 2012 года.

1$=47,07 сомов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить