Механизм наказания начальников, увольняющих сотрудников для набора своей команды, разработает агентство по делам госслужбы

2029

Агентство по делам госслужбы разработает механизм наказания вновь назначенных начальников, увольняющих сотрудников для набора своей команды, сообщил председатель ведомства Алихан Байменов.

«В будущем хотим разработать механизм наказания таких руководителей», - сказал он на семинаре по вопросам реформирования госслужбы РК во вторник, передает КазТАГ.

«Мы критикуем, и президент всегда говорил: прекращайте командные перемещения. Министр становится акимом, из-за этого из министерства 10-15 человек переезжают туда, или аким становится министром и там тоже самое. А какой они механизм используют? Во-первых, они увольняют работающих, заставляют их писать заявления. Приходят, говорят: уходи, ты не будешь работать», - пояснил глава агентства.

В этом он видит проблему правовой культуры.

«В развитых странах госслужащий сказал бы: а почему я должен писать заявление? Я работаю нормально, вы пришли, министр, вы завтра уйдете, а я останусь. И у министра такое понимание уже, что он временно, а директор департамента постоянно. Поэтому с одной стороны это (увольнение госслужащих новым руководителем для освобождения мест для своей команды - КазТАГ) связано с тем, что не все госслужащие готовы отстаивать свои права. Частично это связано с неверием, что суд их защитит и так далее», - сказал А. Байменов.

При этом он отметил, что в этом направлении есть и прецеденты.

«Недавно в Карагандинской области 2 госслужащих, которых уволили незаконно, при содействии нашего территориального управления восстановили. В следующий раз этот начальник будет думать, прежде чем заставлять писать (заявление об уходе - КазТАГ)», - сказал он.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить