Задержаны 7 участников несанкционированного митинга у акимата Астаны

1536

Правоохранительными органами задержаны 7 участников несанкционированного митинга на старой площади Астаны, сообщил представитель центра профилактики социальных конфликтов ОО «Институт демократии и прав человека» Болатбек Блялов, передает КазТАГ.

«Они говорят, что мы без разрешения акимата вышли на митинг. Нас 7 человек. Изъяли наши баннеры, сейчас составляют протокол изъятия, и говорят, что потом отпустят. Потом дело передадут в суд», - сказал он агентству КазТАГ по телефону во вторник.

По словам правозащитника, в настоящее время задержанные находятся в Сарыаркинском РОВД.

Как сообщалось, порядка 20-ти семей, проживающих в сносимом для госнужд общежитии, которое расположено в промышленной зоне Астаны, выразили свое несогласие с размером компенсации.

«У них там комнаты по 14-15 кв. метров по $1000 за кв. метр, за $15 тыс. что они купят? Поэтому они хотят не денежную компенсацию. В соответствие с законодательством собственник имеет право выбрать денежную компенсацию либо благоустроенное жилище. Они говорят, что мы выбираем благоустроенное жилище», - сказал Б. Блялов.

Он уточнил, что из более чем 50-ти семей, проживавших в общежитии, с размером компенсации не согласны только те, кому некуда идти.

«Есть семьи, которые уже получили деньги и ушли. У кого есть квартиры, получили деньги и ушли. А у этой группы нет ничего, крыши над головой нет», - отметил он.

По информации Б. Блялова, недовольные размером компенсации жители намерены выйти на митинг на площадь перед городским акиматом.

«А акимат говорит: «Ах, вы, вы за общагу хотите благоустроенное жилище?». Хотя в законе «О жилищных отношениях» сказано, что при сносе обязательно должно быть предоставлено благоустроенное жилье, неблагоустроенное жилье при сносе нельзя предоставлять. Поэтому сегодня мы акцию устраиваем», - сказал Б. Блялов.

По информации Б. Блялова, общежитие сносится под строительство новой ТЭЦ-3.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube