ГНПФ намерен разместить на KASE 10-процентный пакет своих акций в 2013 году

1235

АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ» намерен разместить в 2013 году на Казахстанской фондовой бирже (KASE) 10-процетный пакет своих акций, сообщил управляющий директор, член правления ГНПФ Руслан Ерденаев, передает КазТАГ.

«В соответствии с законодательством все пенсионные фонды с 1 января обязаны выходить на Казахстанскую фондовую биржу. Чем мы сейчас и занимаемся: подготавливаем соответствующие документы, и с 1 января… определенный размер акций нашего пенсионного фонда также будет выведен на Казахстанскую фондовую биржу», - сообщил Р. Ерденаев на пресс-конференции во вторник. 

«В соответствии с законодательством в первый год, то есть в следующем году, мы разместим… 10% всех наших акций», - уточнил он далее.

При этом Р. Ерденаев отметил, что в случае «дальнейшего увеличения спроса» на акции пенсионного фонда объем размещения будет увеличен.

«Но это уже (будет – КазТАГ) третий-четвертый год размещения», - подчеркнул он.      

Также, по словам управляющего директора, в ГНПФ рассматривается вопрос об участии фонда в рейтингах одного из агентств.

«Окончательного решения о необходимости получения (рейтинга пока - КазТАГ) не выработано», - уточнил он.

АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ» занимает 2-е место по размерам накоплений вкладчиков в пенсионной системе Казахстана. Согласно данным комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 августа 2012 года общее количество вкладчиков пенсионного фонда составило 1 916 890 человек, сумма пенсионных накоплений превысила Т563,42 млрд.

Коэффициент номинального дохода К2 НПФ составил: за 12 мес. - 4,34%, за 36 мес.  16,88% и за 60 мес. - 32,39% при накопленном уровне инфляции в 4,7%, 21,21% и 55,49% соответственно. При этом собственные активы пенсионного фонда на 1 августа текущего года составили Т23,63 млрд, собственный капитал - Т22,71 млрд. Нераспределенный доход пенсионного фонда за январь-июль 2012 года сложился в сумме Т2,35 млрд.

АО «НПФ «ГНПФ» создан в сентябре 1997 года. Единственным акционером фонда является Национальный банк РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить