Решить проблему долевого строительства обещают в столичном акимате

1633

Первый заместитель акима Астаны Сергей Хорошун пообещал решить проблему долевого строительства в городе до конца года, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Я думаю, что до конца года проблему с долевым строительством по городу Астане мы решим», - сказал С. Хорошун на сессии маслихата столицы во вторник.

По его словам, в столице осталось 2 проблемных объекта долевого строительства. Это жилые комплексы «Территория комфорта-1 и «Монблан».

«По «Монблану» ситуация сложилась таким образом, что финансирование данного объекта осуществлялось через БТА банк. Данным банком было профинансировано 2/3 стоимости - около Т2 млрд. На сегодня осталось дофинансировать около Т900 млн», - рассказал замакима.

С. Хорошун отметил, что делается повторный аудит объекта.

«По заявлению руководства банка, до конца текущего месяца этот вопрос будет решен, и после этого они обещают открыть финансирования», - прокомментировал он ситуацию.

Что касается ЖК «Территория комфорта-1», то было рассмотрено несколько вариантов завершения строительства, в том числе и привлечение инвесторов.

«К сожалению, то состояние объекта, которое мы на сегодня имеем, требует принятия дополнительных мер, связанных с обследованием данного объекта, то есть в процессе обследования выявились грубые нарушения строительных норм и правил. После завершения всех мероприятий, связанных с обследованием, мы зайдем на этот объект», - резюмировал С. Хорошун.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить