«Казатомпром» планирует войти в капитал павлодарского «Каустика»

1848

Национальная атомная компания «Казатомпром» планирует войти в капитал павлодарского АО «Каустик», сообщил корреспондент КазТАГ.

«В Павлодаре создается химический кластер на базе АО «Каустик» (…), и мы в этот процесс активно входим, намерены создать ряд химических производств, необходимых нам», - сообщил заместитель председателя правления НАК «Казатомпром» Нурлан Рыспанов на II международной инновационной школе в Павлодаре во вторник.

Как стало известно, в настоящее время АО «Каустик» переходит ко второму этапу развития и расширения производства в 2 раза.

«Когда в 2004 году проект (химпроизводства - КазТАГ) только зарождался, по нашим расчетам, он покрывал потребности рынка. С момента введения программы ФИИР (госпрограмма форсированного индустриально-инновационного развития – КазТАГ) промышленные предприятия увеличили производство, и того объема продукции, который мы выпускаем, сегодня не хватает», - пояснил председатель правления АО «Каустик» Ерлан Орынбеков.

По его данным, переговоры о вхождении НАК «Казататомпром» в «Каустик» находятся на завершающей стадии.

«АО «Каустик будет увеличивать производство продуктов, которые на сегодня в дефиците – это каустическая сода и соляная кислота. Сейчас на завершающей стадии переговоры, мы планируем расширить производственные мощности завода в 2 раза», - проинформировал Е. Орынбеков. При этом он уточнил, что ожидается покупка «Казатомпромом» акций предприятия.

Завод по выпуску каустической соды мембранным методом запущен в Павлодаре в 2011 году при участии АО «Банк развития Казахстана», АО «Эксимбанк Казахстан» и АО «ЦАТЭК». Проектная годовая мощность АО «Каустик» составляет: 30 тыс. тонн каустической соды; 10 тыс. тонн жидкого хлора; 45 тыс. тонн соляной кислоты и 6,6 тыс. тонн гипохлорита натрия.

За первое полугодие 2012 года объем производства АО «Каустик» в денежном выражении составил Т1,2 млрд.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить