Разделение таможенных постов на несколько категорий повысит эффективность системы, считают в КТК

1435

Казахстанские таможенные посты разделены на несколько категорий для повышения эффективности системы, сообщил начальник управления комитета таможенного контроля министерства финансов РК Александр Волков, передает КазТАГ.

«В условиях Таможенного союза и единого экономического пространства рост внешнеторгового оборота Казахстана и деловая активность бизнеса 3-х стран усиливает неравномерность инфраструктурного развития между внутренними и приграничными субъектами страны, обостряет имеющиеся проблемы с чрезмерной нагрузкой, ложащейся на отдельные таможенные посты и полным их отсутствием на других постах. В связи с чем, комитетом принято решение провести работу по категорированию внутренних таможенных постов, уполномоченных совершать таможенные операции, связанные с таможенной очисткой и выпуском товаров, а также определить требования по их обустройству и оснащению, регламенту работы и т.д.», - сказал А.Волков, слова которого приводятся в сообщении во вторник.

По информации пресс-службы, таможенные посты разделены на следующие критерии: их географическое месторасположение; наличие транспортного потенциала; объемы товаропотоков и номенклатура декларируемого товара; штатная численность таможенного поста; наличие развитой таможенной и околотаможенной инфраструктуры.

Как отмечается, исходя из вышеуказанных критериев, таможенные посты разделены на следующие категории: «Центр таможенной очистки»; «Энергетический»; «Специальная экономическая зона»; «Производственный»; «Аэропорт»; «Приграничный».

«Данные требования по оформлению товаров определенными категориями таможенных постов, а также обустройству операционного зала, наличию инфраструктуры сопутствующих услуг позволит усовершенствовать ряд таможенных процессов, обеспечить максимальную эффективность и повышение качества услуг, предоставляемых таможенными органами», - отметил А. Волков.

По его словам, при отсутствии эффективного таможенного контроля и работы системы управления рисками до и после выпуска товаров, а также при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в приграничных пунктах пропуска, создаются предпосылки к криминогенности внешнеэкономической деятельности, росту числа нарушений таможенного законодательства.

В частности, отметил он, были возбуждены уголовные дела по фактам контрабанды товаров народного потребления в особо крупном размере путем предоставления недостоверных сведений, незаконный ввоз товаров с КНР без товаросопроводительных документов на таможенному посту «Атбасар» ДТК по Акмолинской области.

«В целях предотвращения (минимизации) рисков недостоверного декларирования товаров, ввезенных из КНР, комитетом были разработаны профиля рисков, согласно которым таможенная очистка и декларирование товаров, ввезенных из КНР, может производиться только на определенных таможенных постах. При этом маршруты перемещения товаров определены по наиболее выгодным и удобным логистическим цепочкам, учитывающим, в том числе, качество дороги и расстояние», - резюмировал А. Волков.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить