Закон о запрете пересмотра результатов приватизации вступил в действие в Узбекистане

2154

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон «О защите частной собственности и гарантиях прав собственников», предусматривающий введение запрета на пересмотр и отмену результатов приватизации. Текст документа опубликован в местных СМИ во вторник, передает КазТАГ.

В соответствии со ст. 24 закона «не допускается инициирование вопросов по пересмотру и отмене результатов приватизации государственными, в том числе  контролирующими и правоохранительными органами, а также судом по имуществу, приватизированному после вступления в силу настоящего закона».

Право частной собственности является бессрочным и не допускается установление срока владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Законом также запрещается навязывание собственнику заведомо невыгодных условий, включая необоснованные требования передачи имущества, финансовых средств или иных имущественных прав, незаконное вмешательство в хозяйственную деятельность собственника.

В соответствии со ст. 3 закона, «если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством РУ о защите частной собственности и гарантиях прав собственников, то применяются правила международного договора».

Закон «О защите частной собственности и гарантиях прав собственников» разработан в рамках практической реализации концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, выдвинутой президентом Узбекистана на совместном заседании законодательной палаты и сената олий мажлиса в ноябре 2010 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить