«КазАгроФинанс» рассматривает возможность финансирования строительства и модернизации 4 зернохранилищ

1785

АО «КазАгроФинанс» рассматривает возможность финансирования строительства и модернизации 4 зернохранилищ совокупной емкостью хранения порядка 110 тыс. тонн зерна и масличных культур, указывается в сообщении компании, передает КазТАГ.

«Речь идет о финансировании трех комплексов для хранения, очистки и сушки зерна в Акмолинской области и одном зернохранилище в СКО (Северо-Казахстанской области - КазТАГ). Наиболее крупный из этих проектов реализуется в Шортандинском районе Акмолинской области, где планируется построить зернохранилище на 50 тыс. тонн», - отмечается в пресс-релизе.

Согласно документу, финансирование проектов, связанных с хранением зерна, «КазАгроФинанс» начал с прошлого года. Это новое направление, финансовым оператором которого выступает лизинговая компания в рамках реализации инвестпроектов в АПК РК.

На сегодняшний день, помимо рассматриваемых проектов, «КазАгроФинанс» одобрил и ведет финансирование строительства и модернизации 6 зернохранилищ различного типа, общей емкостью свыше 70 тыс. тонн.

Проекты эти связаны с модернизацией в Акмолинской области зернохранилища на 12 тыс. тонн ТОО «ХПП Тонкерис», а также строительством зернохранилища на 6 тыс. тонн ТОО «Оксановка-1» и 12 тыс. тонн ТОО «Шанырак Р». В Северо-Казахстанской области ведется строительство зернохранилищ на 20 тыс. тонн ТОО «ХПП АЛАЗ», на 14 тыс. тонн  ТОО «ХПП Ильичевка» и на 9 тыс. тонн ТОО «Ар». Общая сумма инвестируемых «КазАгроФинанс» во все эти объекты составляет Т2,4 млрд.

По оценкам экспертов «КазАгроФинанс», в Казахстане имеется дефицит емкостей зернохранилищ в основных зерносеющих областях страны. Материально-техническая база некоторых зернохранилищ изношена, часть емкостей требует восстановления. Решение этой проблемы видится в строительстве и модернизации объектов для хранения зерновых и масличных культур, что позволит поддерживать объемы производства с сохранением качества выращенной продукции.

АО «КазАгроФинанс» – компания, созданная постановлением правительства РК в 1999 году. Основная цель – поддержка развития аграрного сектора РК путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе. Входит в состав национального управляющего холдинга «КазАгро».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить