Снижением котировок завершились утренние торги на Токийской фондовой бирже

1532

Снижение котировок произошло сегодня на Токийской фондовой бирже /ТФБ/ на фоне обострения отношений Японии и Китая. 

К завершению утренней сессии в 11:30 по местному времени / 06:30 мск/ на 0,66 проц понизился ключевой для Японии индекс Никкэй, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний этой страны. Никкэй потерял 59,65 пункта и остановился на отметке 9050,35 пункта, сообщает ИТАР-ТАСС.

На 0,48 проц снизился и более широкий индекс ТОПИКС, который фиксирует состояние ценных бумаг всех компаний в элитной первой секции Токийской биржи. Он потерял 3,66 пункта и достиг отметки в 752,72 пункта.

Аналитики полагают, что негативная динамика на ТФБ вызвана ухудшением отношений Токио и Пекина. В первую очередь в цене теряют акции тех компаний, которые наиболее активно ведут дела на территории Китая или с китайскими партнерами, поскольку участники рынка пытаются избавиться от этих бумаг в условиях обострения двусторонних отношений. Кроме того, у инвесторов вызывают опасения перспективы экономического роста в Китае.

На поведение инвесторов повлияло также продолжающееся укрепление курса национальной валюты, который вышел на отметку 78,04-78,06 иены за доллар.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить