Спад цен на газ поможет США создать пять миллионов рабочих мест

1410

Обвал цен на газ в США и, как следствие, снижение издержек компаний помогут американский экономике увеличить производство и создать 2,5-5 миллионов рабочих мест к 2020 году. Об этом сообщается в исследовании Бостонской консалтинговой группы (Boston Consulting Group, BCG), передает Lenta.ru.

BCG отмечает, что в ближайшем будущем благодаря залежам сланцевого газа стоимость топлива в США будет на 50-70 процентов меньше, чем в Европе или Японии. В апреле этого года цены на газ в Америке достигли 10-летнего минимума - чуть более 71 доллара за тысячу кубометров. После этого производители снизили добычу, и стоимость топлива начала расти. По разным прогнозам, цены на газ в США могут достигнуть 120-140 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения, "Газпром" продает топливо за рубежом по 300-450 долларов за тысячу кубометров.

Кроме дешевых энергоресурсов, увеличению производства будет способствовать спад затрат на рабочую силу.По прогнозу BCG, эта статья расходов в США в обозримом будущем будет на 20-45 процентов ниже, чем аналогичный средний показатель у других развитых экономик. Расходы на рабочую силу BCG подсчитывала с поправкой на продуктивность труда, которая, по данным группы, в США гораздо выше. Позитивное влияние на рост выпуска продукции и создание новых рабочих мест окажет тенденция к возврату производственных мощностей из других стран обратно в США.

В итоге, как полагают эксперты группы, уже к 2015 году производственные затраты в США будут меньше чем в Великобритании на 8 процентов, в Германии и Франции - на 15 процентов, в Японии - на 21 процент и в Италии - на 23 процента. К 2020 году, по оценкам BCG, США смогут перехватить у четырех крупнейших европейских стран 2-4 процента экспортного рынка, а у Японии - 3-7 процента. Это принесет стране дополнительно 90 миллиардов долларов в год. Выгода от роста экспорта по всему миру оценивается в 130 миллиардов долларов ежегодно.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить