Реализация II фазы проекта регулирования русла Сырдарьи и Малого Арала позволит поднять уровень моря до Аральска

1540

С 2013 года начнется реализация II фазы проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и Северного Аральского моря» (РРССАМ), что позволит поднять уровень Малого Арала до Аральска, сообщил председатель комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства (МСХ) РК Ислам Абишев, передает КазТАГ.

«Со следующего года начинается реализация второй фазы проекта «РРССАМ», что позволит поднять уровень воды этого водоема до города Аральск, тем самым вернуть городу его портовое значение и полностью восстановить озерные системы дельта реки», - сообщил он на международной научно-практической конференции «Водному сотрудничеству стран Центральной Азии 20 лет: опыт прошлого и задачи будущего» в четверг.

При этом И. Абишев напомнил, что в прошедшем десятилетии Казахстан завершил работы по первой фазе проекта «РРССАМ», что позволило восстановить рыбохозяйственное значение малого Арала и приостановить отток населения с экологически неблагополучных территорий.

«Нами также приняты меры по безопасному пропуску воды реки Сырдарьи путем строительства ряда гидротехнических сооружений (ГТС), в том числе, таких как гидроузел Аклак, Караузек и контррегулятор Коксарай», - сказал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить