Представители оппозиции требуют явки в суд акима Алматы и секретаря маслихата

1502

Представители оппозиции подали дополнение к своему иску к акимату и маслихату Алматы о признании незаконными ограничений на проведение митингов, сообщила член президиума общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Маржан Аспандиярова.

«Мы подали дополнение к нашему исковому заявлению. Аким Алматы Ахметжан Есимов и его заместитель Серик Сейдуманов, а также секретарь маслихата Тулеубек Мукашев на заседания суда не являются. Вместо них приходят представители маслихата. Мы с этим не согласны. Маслихат не является юридическим лицом, и поэтому секретарь маслихата не может выдавать доверенности представителям», - сказала М.Аспандиярова агентству КазТАГ в среду.

При этом она пояснила, что только сессия маслихата может решить вопрос о делегировании полномочий представлять в суде тому или иному человеку.

Кроме того, М.Аспандиярова сообщила, что два поданных истцами ходатайства были оставлены без удовлетворения.

«Не был удовлетворен наш отвод прокурору. Кроме того, в документах, представленных маслихатом, обнаружились многочисленные исправления и подчистки. Мы заявили ходатайство, чтобы люди, которые подписывали эти документы, явились в суд и дали свидетельские показания, но, к сожалению, это ходатайство тоже оставили без удовлетворения», - пояснила М.Аспандиярова.

Как сообщалось, 5 сентября в Бостандыкском районном суде Алматы началось судебное заседание по иску оппозиции к акимату Алматы о признании незаконными введенные акиматом и маслихатом Алматы ограничения на проведение митингов и собраний.

По мнению истцов, решение маслихата, согласно которому местом проведения митингов является окраина города, противоречит международным демократическим стандартам.

В случае, если иск останется без удовлетворения в казахстанских судах, оппозиция намерена обратиться в комитет ООН по правам человека.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить