МООС РК выступает за передачу в его ведение 3 комитетов минсельхоза

1847

Министерство охраны окружающей среды (МООС) РК выступает за передачу в его ведение 3 комитетов министерства сельского хозяйства, сообщил вице-министр охраны окружающей среды Марлен Искаков, передает КазТАГ.

«Мы также подняли вопрос о том (и это мы знаем), что сегодня министерство охраны окружающей среды самое слабое за все годы независимости. По составу, по функциям и так далее. Мы подняли вопрос, и уже в принципе это не секрет, об этом можно говорить: сейчас уже вопрос решается о том, чтобы передать функции комитетов лесного и охотничьего хозяйства, рыбного хозяйства и водных ресурсов от минсельхоза нам (в МООС РК - КазТАГ)», - сообщил М. Искаков на Kazakhstan Growth Forum в среду.

«Потому что это, во-первых, международная практика, во-вторых, это в целом отражает те инициативы, которые мы на себя берем в сторону озеленения и, в-третьих, мы считаем, что если мы министерство охраны окружающей среды, то окружающая среда, вы сами понимаете, она не может быть ограничена: охраняем это, не охраняем другое», - пояснил он.

При этом вице-министр отметил, что минсельхоз является «самым главным потребителем воды».

«У нас 90% воды потребляемой в Казахстане на сегодня потребляется именно на мелиоративные оросительные функции и только 5-10% на какие-то другие. Как потребитель воды минсельхоз, естественно, не заинтересован в ограничении это прямой конфликт интересов. Мы только где-то бегаем вокруг, кричим, но реальных функций у нас нет. Поэтому надеюсь, что эта ситуация у нас изменится», - подчеркнул М.Искаков.

Между тем, в кулуарах вице-министр попросил журналистов «не обсуждать» поднятые им на конференции вопросы.

«Вы лучше, пожалуйста, все эти вопросы не обсуждайте, потому что я это здесь просто так сказал. Официально если будете говорить, то я опровергну», - сказал он.

«Инициативу мы поднимали, инициатива даже шла не от нас, от наших международных коллег, но официально мы это вам не подтвердим», - заключил вице министр охраны окружающей среды.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить