Чрезвычайной называют ситуацию с урожаем фермеры Казахстана

1743

Фермеры Казахстана обратились к правительству и президенту с просьбой объявить режим ЧС в ряде регионов страны из-за погубившей урожай засухи, сообщили в республиканском общественном объединении (РОО) «Союз фермеров Казахстана», передает КазТАГ.

«Фермеры Казахстана обратились к правительству и президенту с просьбой объявить режим ЧС в ряде регионов страны. По мнению РОО «Союз фермеров Казахстана» ситуацию, в которой оказались отечественные хлеборобы, иначе как «чрезвычайной» назвать нельзя», - говорится в сообщении, распространенном союзом фермеров в понедельник.

В сообщении указано, что союз фермеров Казахстана в письме в администрацию президента и канцелярию главы правительства подкрепляет свою позицию пессимистичными данными.

«Небывалая засуха, охватившая почти все регионы страны, оказала губительное воздействие не только на растениеводческую отрасль, но и создала бескормицу для животноводства. Особенно сильно пострадали от засухи зерносеющие регионы, расположенные в центрально-западной и северной части страны», - приводится  в сообщении цитата из письма.

Указано, что в бедственном положении оказались аграрии Актюбинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской и Карагандинской областей.

«Так, к примеру, в Актюбинской области из 580 тыс. га зерновых фактически убрали лишь 301 тыс. га, а это примерно 50%, причем средняя урожайность здесь составляет около 2-3 ц/га. Аналогичная картина в Западно-Казахстанской области», - подсчитали в союзе фермеров.

По их оценке, в Акмолинской, Костанайской и Карагандинской областях вкупе сгорели посевы зерновых и масленичных культур на площади более 1 млн. га.

Кроме того, отмечается, что ситуация с неурожаем 2012 года осложняется как последствиями засухи 2010 года, так и падением цен на зерно урожая 2011 года.

«Таким образом, эксперты союза фермеров Казахстана, предрекают в этих регионах финансовый крах для многих аграриев с консервацией, а то и ликвидацией производств. При этом, отмечают в СФК, страховые выплаты, положенные в таких случаях по закону «Об обязательном страховании в растениеводстве» если немного и выправят ситуацию, однако же, не спасут, так как не позволят расплатиться с долгами и подготовиться к следующей посевной», - говорится в сообщении.

При этом, как подчеркивают в союзе фермеров, единственный выход - государственная поддержка фермеров. В письме приведены данные из России: Оренбургская область объявлена зоной ЧС, пострадавшие от засухи посевы сельскохозяйственных культур списываются, а фермерам выплачивается компенсация из расчета 1500 рублей (около Т7500 тенге - КазТАГ) на 1 гектар.

СФК предлагает поддержать аграриев из резервов правительства. Кроме того, Союз фермеров Казахстана в своем обращении просит высшее руководство страны и правительство отстрочить на 1 год все платежи по кредитам и лизингу для фермеров, а так же выделить из фуражного фонда дополнительные объемы зерна для потребностей отечественного животноводства и птицеводства до урожая 2013 года.

Также в союзе фермеров считают, что следует создать  государственный семенной резерв зерна, «чтобы в будущем обеспечить качественным семенным материалов производителей в пострадавших от засухи регионах».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить