Создать такие условия труда, чтобы у сотрудников было желание каждое утро возвращаться на работу, хочет глава «Самрук-Казына»

1773

Председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев хочет создать такие условия труда в госхолдинге, чтобы каждое утро сотрудники хотели возвращаться на работу, сообщает КазТАГ.

«Мы осознаем, что современная модель компании предполагает создание единого научно-производственного цикла по принципу «исследование-разработка-подготовка кадров-промышленное освоение», то есть, в этой цепочке подготовку кадров никак нельзя обойти. (…) В этой связи мы разрабатываем систему внедрения научных разработок в производство, которая позволит сформировать компаниям фонда единые научно-производственные циклы по данному принципу», - сказал он перед церемонией подписания трехстороннего договора о социальном партнерстве в рамках внедрения дуальной системы обучения в компаниях АО «Самрук-Казына» в среду.

«В этой связи очень показательны слова Джеймса Гуднайта - основателя компании SAS, признанной журналом Fortune лучшим работодателем в мире. Каждый вечер он говорит: «95% всех активов моей компании разъезжаются по домам. Моя задача создать такие условия труда, чтобы на следующее утро у всех этих людей возникло желание вернуться обратно. Креативность, которую они приносят в компанию, создает наше главное конкурентное преимущество». Что можно добавить к этим словам?» - сказал глава госхолдинга.

У. Шукеев отметил, что фонд отобрал 16 учебных заведений, с 4 из которых сегодня был подписан меморандум о взаимодействии. В документе будут подробно расписаны обязанности трех сторон: учебного заведения, «Самрук-Казыны» и местной администрации.

Он отметил, что студенты будут обучаться в колледжах в рамках дуальной системы, то есть когда студент наряду с учебой будет проводить часть своего времени (порядка 70%) на производстве, обучаясь там с мастерами.

«С тем чтобы по окончании учебы они знали всю технологию и оборудование, которые применяются на этих предприятиях, и они будут в числе первых кандидатов на прием на постоянное место работы. В результате выпускнику колледжа не придется доучиваться на предприятии. На наш взгляд, задача государства и фонда данный проект внедрить во все учебные заведения», - сказал У. Шукеев.

«Возможно, мы будем привлекать иностранных специалистов к подготовке наших рабочих в учебных центрах. В свое время Ли Куан Ю призвал Японию, Германию, Францию и Голландию основать в Сингапуре свои собственные учебные центры по подготовке технических специалистов. В результате нефтяная промышленность Сингапура значительно расширилась, и к началу 90-х годов Сингапур стал третьим крупнейшим мировым центром нефтепереработки и центром торговли нефтью после Нью-Йорка и Лондона», - добавил глава ФНБ.

У. Шукеев отметил, что фонд признает важную социальную и экономическую функцию, которую выполняет современный рабочий.

«Поэтому их труд достоин самого большого общественного признания и уважения. И фонд наш будет делать все, чтобы успешно реализовать один из самых важных наших стратегических направлений – это создание условий для подготовки лучших конкурентоспособных кадров в рамках нашей компании», - заверил У. Шукеев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить