ЭТП на светлые и темные нефтепродукты в Казахстане вырастет, на нефть - сохранится

1533

Экспортная таможенная пошлина (ЭТП) на светлые нефтепродукты в Казахстане вырастет на 2,3%. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Карим Масимов 7 сентября.

Как следует из постановления правительства «О вывозных таможенных пошлинах на сырую нефть и товары, выработанные из нефти», ставки таможенных пошлин на экспорт светлых нефтепродуктов составят $168,88 за тонну, темных нефтепродуктов - $112,59, передает КазТАГ.

При этом ЭТП на сырую нефть сохранена на уровне $40 за тонну.

«Настоящее постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня первого официального опубликования, за исключением абзаца четвертого пункта 1 настоящего постановления, который вводится в действие с 1 июля 2012 года», - говорится в документе, опубликованном в базе данных нормативных правовых актов РК.

В связи с чем министерству иностранных дел РК поручено в 2-недельный срок уведомить секретариат интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества о принимаемых правительством РК мерах регулирования внешнеторговой деятельности.

Напомним, согласно принятому в конце 2011 года постановлению правительства, в настоящее время действуют следующие ставки вывозных таможенных пошлин: на экспорт нефти сырой - $40 за тонну, светлых нефтепродуктов - $164,97 за тонну, темных - $109,98.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить