В решении вопросов о водных ресурсах с Узбекистаном можно найти компромисс, считает президент Кыргызстана

1521

В решении вопросов о водных ресурсах с Узбекистаном можно найти компромисс, считает президент Кыргызстана Аламазбек Атамбаев, сообщил КирТАГ.

Депутат от фракции «Ата-Журт» Камчибек Ташиев задал вопрос президенту А. Атамбаеву о готовности Кыргызстана к войне за воду. «С кем хочет воевать Каримов (президент Узбекистана – КазТАГ)? После его заявления о том, что в нашем регионе может начаться война из-за водных ресурсов, вы приняли во внимание эти слова? Готова ли наша армия к таким событиям, и что вы намерены делать?», - спросил президента депутат К. Ташиев на заседании жогорку кенеша в среду.

При этом А.Атамбаев возразил, что Узбекистан не угрожает войной, и слова узбекского коллеги не несли прямой угрозы. «Соседи должны жить дружно. И по любому вопросу можно найти компромисс. Именно это отметил в своем выступлении и Ислам Каримов», - сказал президент.

Напомним, президент Узбекистана Ислам Каримов 7 сентября высказал недовольство строительством Камбаратинской ГЭС в Кыргызстане и Рогунской ГЭС в Таджикистане, считая, что эти два мегапроекта усугубят водный дефицит в Центральной Азии, передает КазТАГ.

«Водные ресурсы могут стать проблемой, вокруг которой обострятся отношения в Центрально-Азиатском регионе. Все может усугубиться настолько, что это может вызвать не просто религиозное противостояние, а войны», - сказал И. Каримов в ходе своего официального визита в Казахстан.

Он также выразил озабоченность угрозой прорыва плотин гидроэлектростанций (ГЭС) в Таджикистане и Кыргызстане. По мнению президента Узбекистана, обязательным условием строительства ГЭС должно быть согласие всех стран, которые живут вдоль стока рек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить