Уголовное наказание сроком до 5 лет за незаконное вмешательство в бизнес ввели в Узбекистане

1079

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон, предусматривающий введение уголовного наказания сроком до 5 лет за незаконное вмешательство в деятельность хозяйствующих субъектов. Текст документа опубликован в среду в узбекских СМИ, передает КазТАГ.

В частности, законом определено, что умышленное инициирование и (или) проведение проверок, приостановление деятельности хозсубъектов и (или) операций по банковским счетам, а также истребование информации о наличии денежных средств на счетах в случаях, не предусмотренных законодательством, наказывается штрафом от 100 до 150 минимальных размеров заработной платы (МЗП) либо исправительными работами сроком до 3-х лет. 

Те же действия, совершенные с причинением крупного ущерба либо повторно, предусматривают штраф от 300 до 500 МЗП или лишение свободы до 3-х лет.

В случае причинения особо крупного ущерба либо в интересах организованной группы - от 500 до 600 МЗП или лишение свободы сроком от 3 до 5 лет.

С 1 июля 2005 года, в соответствии с указом президента Узбекистана, был введен порядок, при котором проверки финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства осуществляются только органами государственной налоговой службы, а при выявлении ими в ходе проверок признаков налоговых и валютных преступлений - департаментом по борьбе с налоговыми и валютными преступлениями при генеральной прокуратуре Узбекистана.

Размер МЗП в Узбекистане составляет 72 355 сумов (1$ = 1926,04 сума).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить