Обвинения против сына академика Зиманова его родственники считают безосновательными

2315

 

Сына известного академика Салыка Зиманова бизнесмена Мухтара Зиманова обвиняют в хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере безосновательно, считает его защитник - супруга Жанна Зиманова, передает КазТАГ.

«По нашему делу заявителя нет, у нас нет взятки, взяткополучателя, у нас вообще нет состава преступления… Но человек больной сахарным диабетом уже восемь месяцев сидит (в СИЗО - КазТАГ)», - заявила Ж. Зиманова на пресс-конференции во вторник.

По ее мнению, муж стал жертвой ошибки.

«Он (М. Зиманов - КазТАГ) стал жертвой ошибки. Они (работники правоохранительных органов) могли бы просто извиниться. Но нет, теперь их задача теперь встроить Мухтара в схему мошенничества», - утверждает Ж. Зиманова.

«Если разбираться чисто юридически, то у нас есть все шансы выиграть. Потому что как такового дела нет, нет состава преступления, нет ни пострадавших, ни заявителей. Я не представляю, как в таком виде прокуроры вообще могут взять это дело в производство. К сожалению, у нас чудеса такого плана случаются», - отметила защитник.

По словам Ж. Зимановой, сейчас идет ознакомление с делом, состоящим из 28 томов. После чего оно будет передано в прокуратуру.

Для рассмотрения спорных и неоднозначных дел Ж.Зиманова предлагает создать независимую общественную комиссию, чтобы избежать всевозможных нарушений.

«Мы хотим создать общественную комиссию и условно назвать ее «Суд биев». Мы не обвиняем правоохранительные органы и отдельных личностей, потому что все мы – заложники той системы, которая у нас сложилась… Эта комиссия призвана не решать и судить кто виноват, а кто прав, а просто вести мониторинг нарушений и проводить независимую оценку деятельности и указывать на ошибки», - сказала защитник.

Напомним, 25 января сотрудники финполиции РК арестовали М. Зиманова. Его обвиняют в совершении преступления по статье 177 ч. 4 п. «б» УК РК (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в группе лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) на сумму в $9 млн.

Позже следствие предъявило М. Зиманову новое обвинение по ст. 132 ч. 5 (подстрекательство к даче взятки высшему должностному лицу государства) в размере $5 млн.

В заключительном постановлении о привлечении в качестве обвиняемого М.Зиманова в уголовном деле, по словам супруги, в качестве фигуранта проходит уже и академик Салык Зиманов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить