Т1105 составляет балансовая стоимость одной простой акции «КазТрансОйла» накануне «народного IPO»

1828

Т1105 составляет балансовая стоимость одной простой акции АО «КазТрансОйл» (КТО) на 30 июня 2012 года, сообщается в неаудированной консолидированной финансовой отчетности компании за I полугодие текущего года, передает КазТАГ.

Базовая прибыль за январь-июнь 2012 года на одну простую акцию КТО составила Т49 по сравнению с Т70 за аналогичный период годом ранее.

Как сообщалось в аудированной консолидированной финансовой отчетности КТО, на 31 декабря 2011 года балансовая стоимость одной простой акции составляла Т10 550.

Чистая прибыль АО «КазТрансОйл» в I полугодии текущего года сократилась на 35,77% по сравнению с аналогичным показателем 2011 года и составила Т16,9 млрд.

Напомним, АО «КазТрансОйл» намерено направлять от 40% до 100% чистой прибыли на выплату дивидендов по простым акциям за год. Соответствующее решение утверждено единственным акционером компании АО «НК «КазМунайГаз».

Согласно утвержденной дивидендной политике АО «КазТрансОйл», совет директоров компании при подготовке предложения о порядке распределения чистого дохода за истекший финансовый год и размере дивиденда за год исходит из того, что сумма, направляемая на выплату дивидендов, составляет не менее 40% от чистого дохода компании.

Как отмечается, фактический размер дивидендов может достигать или превышать 100% чистого дохода компании, если это не противоречит обязательствам АО «КазТрансОйл». Суммы дивидендов, превышающие чистый доход, выплачиваются с нераспределенной прибыли.

Как сообщалось ранее, АО «КазТрансОйл» планирует осуществить дополнительную эмиссию простых акций в размере 40 млн штук в рамках программы «народного IPO», что составляет 10% от общего количества акций компании.

Напомним, в рамках исполнения поручения президента РК правительством была разработана программа вывода пакетов акций дочерних и зависимых организаций АО «Самрук-Казына» на рынок ценных бумаг.

Программа «народное IPO» рассчитана до 2015 года и предусматривает поэтапный вывод на фондовый рынок акций наиболее крупных и стабильных государственных компаний. Первым на IPO выйдет АО «КазТрансОйл» (предложение акций компании начнется в сентябре 2012 года). Затем в 2013 году на IPO выйдут АО «KEGOC»,  АО «Air Astana», АО «НМСК «Казмортрансфлот», АО «Самрук-Энерго» и АО «КазТрансГаз».

В 2014-2015 годах IPO проведут: АО «НК «Казахстан темир жолы», АО «Казтемиртранс», АО «Казатомпром», АО «КазМунайГаз».

Программа «Народное IPO» предоставляет право покупки акций только гражданам РК, а также представляющим их интересы казахстанским накопительным пенсионным фондам.

АО «КазТрансОйл», входящее в состав НК «КазМунайГаз», является главным оператором транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов общей протяженностью 5,3 тыс. км. Компания в настоящее время осуществляет транспортировку до 60% всей добываемой в Казахстане нефти.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить