Российские чиновники решили создать финансовый "мегарегулятор"

1393

Чиновники федеральных ведомств предложили создать "мегарегулятор" - структуру, которая надзирала бы за всеми участниками финансового рынка. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники. "Мегарегулятор" предложено создать путем частичного объединения Федеральной службы по контролю за финансовыми рынками (ФСФР) и ЦБ, передает Lenta.ru.

По данным издания, идею выдвинул руководитель группы по созданию Международного финансового центра Александр Волошин. Предложение поддерживают в Банке России и Министерстве финансов. Проработать возможность создания "мегарегулятора" поручено министру финансов РФ Антону Силуанову.

Наиболее вероятным претендентом на пост главы "мегарегулятора" называют экс-министра финансов Алексея Кудрина. Однако источники газеты, близкие к самому Кудрину, рассказали, что он, хотя и "тронут доверием", впервые об этом слышит.

Предлагается два варианта создания "мегарегулятора". Первый - передать все полномочия ФСФР Центробанку, второй - отдать функции по контролю за банками ФСФР, забрав их у ЦБ. Проект планируется подготовить к середине сентября.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить