Акции "Газпрома" упали в цене из-за расследования Еврокомиссии

1574

Акции "Газпрома" начали торговую сессию 5 сентября с падения, подешевев в первые полтора часа торгов на 0,84 процента. В определенный момент котировки снижались на 1,1 процента, существенно опережая рынок. Индекс ММВБ в начале сессии упал на 0,4 процента, передает Lenta.ru.

Падение было вызвано заявлением Еврокомиссии, которая объявила о начале антимонопольного расследования в отношении российского газового монополиста. Его заподозрили в нарушении антимонопольного законодательства и создании препятствий честной конкуренции на рынках Центральной и Восточной Европы, также в препятствовании поставкам газа на территорию ряда стран-членов ЕC.

По мнению европейских чиновников, "Газпром" устанавливал несправедливые тарифы для своих клиентов, увязывая их с мировыми ценами на нефть. Сама монополия пока эти заявления не комментировала.

В то же время формальный запуск разбирательства не предопределяет его результатов. Данное заявление означает, что дело "Газпрома" будет рассмотрено в приоритетном порядке.

"Газпром" поставляет в Европу примерно четверть от всего объема потребляемого европейскими странами природного газа, причем его цены существенно превосходят спотовые на мировом рынке.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить