Россияне вывели из ПИФов 14 миллиардов рублей за год

1366

За 12 месяцев с августа 2011 года россияне вывели из паевых инвестиционных фондов (ПИФов) 14 миллиардов рублей. Об этом свидетельствуют данные InvestFunds. В августе отток составил два миллиарда рублей, передает Lenta.ru.

Как пишет газета "Коммерсантъ", больше средств, чем в прошлом месяце, россияне вывели из ПИФов только в феврале 2012 года (2,1 миллиарда рублей) и феврале 2009 года (2,13 миллиарда рублей). Дольше 12 месяцев клиенты ПИФов выводили из них деньги только один раз - в кризисные 2008-2009 годы. Тогда фонды потеряли почти 20 миллиардов рублей.

Больше всего средств граждане забрали из фондов акций и смешанных инвестиций. За прошлый месяц они потеряли почти два миллиарда рублей. Еще 180 миллионов граждане забрали из фондов облигаций (вкладывают деньги в долговые бумаги) и денежного рынка. Приток получили фонды, работающие с золотом и другими драгоценными металлами.

Паевые инвестиционные фонды являются инструментом коллективных инвестиций. Они продают гражданам паи, которые содержат некоторый набор ценных бумаг. Предполагается, что клиенты фондов зарабатывают за счет роста цен на эти бумаги. ПИФы, наравне с банковскими вкладами, являются одни из самых популярных инвестиционных инструментов, доступных широкому кругу населения. Золото считается защитным активом, в который инвесторы вкладывают деньги в период нестабильности на фондовых рынках.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить