Российский УВЗ планирует осенью закрыть сделку по покупке активов в Казахстане

1504

ОАО "НПК "Уралвагонзавод" планирует закрыть сделку по покупке двух активов в Казахстане осенью 2012 года, сообщил в интервью гезете "Коммерсант" глава предприятия Олег Сиенко, передает ИА Новости-Казахстан

"У нас есть принципиальная договоренность. Сейчас делаем оценку пакетов компаний. Надеюсь, скоро мы ее закончим, и тогда начнутся переговоры о ценовых параметрах сделки", - сообщил он.

Ранее УВЗ и "Казахстан темир жолы" (Железные дороги Казахстана) подписали соглашение об инвестициях в предприятия транспортного машиностроения Казахстана. В рамках соглашения УВЗ должен приобрести доли в "Казахстанской вагоностроительной компании" и "Востокмашзаводе".

Кроме того, Сиенко сообщил, что целью партнерства является производство вагонов, их ремонт и литье. "На начальной стадии объем производства около 3 тысяч полувагонов. Хотя мы можем в дальнейшем удвоить производство", - сообщил глава предприятия.

Говоря о других международных проектах гендиректор напомнил, что УВЗ создаст совместное литейное предприятие с Китайской Южной вагоностроительной корпорацией (China South Locomotive and Rolling Stock Corporation, CSR).

"Мы планируем поставлять литье на рынок России, где есть очевидный дефицит, а также на рынки внутреннего Китая, стран Азии и США. Мы вносим средства и свои маркетинговые возможности, они - оборудование и мощности. СП создается на паритетных началах", - отметил он.

По словам Сиенко, СП создается в первую очередь для контроля за поставками.

"Дело в том, что они уже освоили производство по нашей лицензии, поэтому, конечно, нам надо их контролировать не только лицензионно, но и через капитал. А во-вторых - это действительно эффективное вложение. К тому же к китайскому литью проявляют интерес американские компании, но пока им достаточно сложно на этом рынке. Думаю, что мы как государственная корпорация можем помочь в достижении договоренностей и организации постоянных поставок в США", - отметил гендиректор.

Кроме того, Сиенко рассказал, что УВЗ собирается наладить производство небольшого количества подвижного состава - порядка 2 тысяч полувагонов и платформ - в Риге.

"У нас есть поставки продукции с нашего французского предприятия Sambre et Meuse на российский рынок. Мы планируем доставлять литье из Франции контейнерными автомобильными перевозками, собирать его в Прибалтике и дальше поставлять в Россию", - отметил он.

НПК "Уралвагонзавод" - предприятие танкового машиностроения и крупнейший в России разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, контейнер-цистерн. УВЗ на 100% принадлежит государству.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить