СМИ узнали о планах "МегаФона" и "Билайна" разделить "Евросеть"

1637

Сотовый оператор "МегаФон" достиг принципиальной договоренности с собственником контрольного пакета "Евросети" Александром Мамутом о покупке его доли. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, близкие к участникам сделки. Вторая половина сотового ритейлера достанется оператору "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), передает Lenta.ru.

По данным издания, покупка акций будет одобрена на совете директоров "МегаФона" 7 сентября. Переговоры находятся в завершающей стадии, сумма сделки предположительно составит 1,25-1,35 миллиарда долларов. По данным источников газеты, "МегаФон" пока не подавал в ФАС ходатайство о приобретении "Евросети".

Предполагается, что Мамут полностью продаст сотовому оператору пакет в 50 процентов акций. Покупателями станут как сам "МегаФон", так и одна из структур его контролирующего собственника Алишера Усманова. В результате структуры Усманова консолидируют половину "Евросети".

В настоящее время Мамуту принадлежит 50,1 процента акций. 0,1 процента ценных бумаг он продаст "Вымпелкому", в результате чего пакет сотового оператора вырастет до 50 процентов. Таким образом, "МегаФон" и "Вымпелком" будут владеть сотовым ритейлером в равных долях.

По данным источников издания, покупка может быть также оплачена долей структур Усманова в холдинге SUP Media, которая составляет 50 процентов. В результате Мамут может стать владельцем 100 процентов акций SUP Media, которая контролирует сервис блогов LiveJournal, сайты Championat.com, Quto.ru и Redigo.ru, рекламное агентство +SOL, а также интернет-издание "Газета.ру". По неофициальным данным, SUP Media может стоить 100 миллионов долларов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить