Т250 млн необходимо для полной ликвидации последствий пожара на «Мохнатке»

1463

Для полной ликвидации последствий пожара на горе «Мохнатка» в Иле-Алатауском парке Алматинской области потребуется Т250 млн, сообщил начальник управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий Аматы Юрий Ильин.

«В общей сложности для полной ликвидации последствий пожара на горе «Мохнатка» потребуется 250 млн тенге», - сказал он на брифинге во вторник, передает КазТАГ.

При этом Ю.Ильин пояснил, что в зимний период снежный покров может спровоцировать сход снежных лавин, при этом заградительные сооружения на 90% выгорели.

«Те, так называемые, лотки, которые находились по местам прохода лавин и были защищены снегозадерживающими устройствами, на 90% выгорели. Потребность на их восстановление составляет 750 куб.м древесины или 145 млн тенге. Кроме того сейчас образовался новый лоток, там необходимо строить заново снегозагородительное устройство. Это порядка 65 млн тенге», - отметил Ю.Ильин.

По его словам, акимат Алматы уже направил письмо в министерство по чрезвычайным ситуациям и министерство сельского хозяйства с просьбой о выделении средств из резервного фонда правительства.

Кроме того он пояснил, что непроведение работ по ликвидации пожара на горе «Мохнатка» может угрожать снежными лавинами гондольной дороге на Шымбулаке и катку «Медео».

«Сейчас обследуется состояние канатной дороги, поскольку снежные лавины могут угрожать опорам гондольной дороги и катку Медео», - отметил Ю.Ильин.

Кроме того, по словам Ю.Ильина, в зимний период будет перекрыта дорога на Шымбулак, а проезд туристов будет осуществляться по объездной технической дороге.

В настоящее время, по словам Ю.Ильина, темпы работ по ликвидации пожара «крайне неудовлетворительные».

 Как сообщалось, 22 августа в 22.30 на склоне горы «Мохнатка» в Иле-Алатауском парке возникло загорание травостоя, кустарника и деревьев. Из детского оздоровительного лагеря «Горное солнце» было эвакуировано 295 человек, в том числе 261 ребенок.

В целях выяснения причин и установления материального ущерба Алматинской областной территориальной инспекцией лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК совместно с органами противопожарной службы Алматинской области начато служебное расследование.

Площадь гослесфонда, охваченная пожаром, составила 21 га. В тушении пожара было задействовано 710 человек, 62 единицы техники и 4 вертолета.

По предварительным данным МСХ, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить