Казахстан вернет «Газпрому» занятые ранее 800 млн кубометров газа до ноября

1195

Казахстан вернет российской компании «Газпром» занятые ранее 800 млн кубометров газа до ноября этого года, сообщил министр нефти и газа Сауат Мынбаев.

«По газу мы в прошлом отопительном сезоне занимали порядка 800 млн кубометров. С 1 сентября работа по возврату этого газа началась. Мы соответствующих договоренностей с «Газпромом» достигли. До 1 ноября этого года этот долг будет закрыт», - сказал он на заседании правительства во вторник.

«В свою очередь, для обеспечения газом нынешнего отопительного сезона мы договорились с китайцами, соответственно, с «Газпромом», с узбеками о том, что займем итого 1,2 млрд кубометров, потребление газа растет, в том числе на отопительный сезон 2012 года, включая декабрь 2012 года, и 700 (млн кубометров - КазТАГ) на январь, февраль, март следующего года. Таким образом, мы считаем, вопрос с ресурсной частью газа в принципиальном плане решен», - отметил он.

С. Мынбаев сообщил, что соответствующее соглашение с китайской стороной будет заключено «буквально на днях».

Министр напомнил, что республика вынуждена занимать газ, поскольку весь казахстанский газ находится на западе страны.

«С запада тянуть этот газ у нас соответствующей инфраструктуры нет, Бейнеу-Бозой только строится. Поэтому, занимая газ у узбеков, мы такой же объем газа продаем в Российскую Федерацию и, замещая, значительно удешевляем этот газ, потому что, если бы мы просто покупали у Узбекистана газ, этот газ стоил бы на сегодня порядка $250 за 1 тыс. кубометров. На сегодняшний день он стоит $85», - сказал С. Мынбаев журналистам в кулуарах заседания правительства во вторник.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить