Болгария отложила вступление в еврозону

1418

Болгария отложила планы по вступлению в еврозону из-за продолжающегося финансового кризиса в регионе. Об этом, сообщает The Wall Street Journal, заявил министр финансов страны Симеон Дянков, передает Lenta.ru.

По словам Дянкова, в настоящий момент он не видит никакой выгоды от вступления в еврозону, а видит "одни расходы". Министр отметил, что правила игры в еврозоне постоянно меняются, и присоединение к ней Болгарии будет "очень рискованным". "Наш народ хочет знать, не придется ли нам спасать кого-нибудь от дефолта", - заявил Дянков.

Ранее 31 августа свои условия вхождения в еврозону назвала Польша. Как заявил глава МИД этой страны Радослав Сикорски, Варшава присоединится к евро только после того, как на континенте будут разрешены долговые проблемы.

В течение последних двух лет зона евро испытывает тяжелый кризис, вызванный большим внешним долгом ряда входящих в нее стран. Руководству ЕС уже приходилось оказывать финансовую помощь Греции, Ирландии и Португалии, сложная ситуация также складывается в Испании и Италии. Ряд аналитиков прогнозирует, что в ближайшем будущем несколько стран, и в первую очередь, Греция, могут покинуть еврозону.

В настоящее время участниками еврозоны являются 17 из 27 государств Евросоюза.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить