От Т48,5 тыс. до Т161,8 тыс. будут платить в Казахстане за информацию о коррупционных преступлениях

1659

От Т48,5 тыс. до Т161,8 тыс. будут платить в Казахстане лицам, сообщившим информацию о коррупционных преступлениях, говорится в правилах, утвержденных постановлением правительства, передает КазТАГ.

«Для лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в борьбе с коррупцией, устанавливаются поощрения, осуществляемые в форме единовременного денежного вознаграждения», - говорится в постановлении правительства от 23 августа «Об утверждении правил поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в борьбе с коррупцией», опубликованном на сайте Zakon.kz в понедельник.

По данным издания, по административным делам сумма вознаграждения составит 30 месячных расчетных показателей (МРП), по уголовным делам при преступлениях небольшой тяжести - 40 МРП, средней тяжести - 50 МРП, по тяжким коррупционным преступлениям - 70 МРП и по особо тяжким -100 МРП.

«Финансирование поощрений производится за счет средств республиканского бюджета», - указывается в постановлении.

Кроме того, указывается, что меры по реализации постановления будет предпринимать агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (АБЭКП, финансовая полиция).

«Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования», - говорится в документе.

1 МРП= Т1618.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить