Опрос предпринимателей об их отношении к обязательному членству в общественном объединении проводит МЭРТ

1687

Опрос предпринимателей с целью выяснить их мнение об обязательном членстве в общественном бизнес-объединении проводит министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) РК.

Вопрос «Как субъекты предпринимательства относятся к обязательному членству в общественном объединении предпринимательства? Ваше мнение и предложения», размещен на официальном сайте МЭРТ, передает КазТАГ.

Как отметили в министерстве, в соответствии поручением главы государства от 22 июня правительству совместно с национальной экономической палатой Казахстана  «Атамекен» поручено внести предложения по институциональному усилению общественных организаций бизнеса, включающему обязательность членства в них.

Как сообщалось, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал идею обязательного членства бизнесменов в национальной экономической палате Казахстана «Союз «Атамекен».

«Я абсолютно поддерживаю идею, чтобы обязательное членство было», - сказал он 22 июня на совещании по развитию предпринимательства в Ак орде, отвечая на вопрос председателя палаты Абылая Мырзахметова.

Глава государства подчеркнул, что казахстанскому бизнесу нужна единая координирующая ассоциация.

«Не надо Казахстану с 16-миллионным населением 15 бизнес-ассоциаций. Если будет одна организация, тогда с этой организацией правительство, я и госорганы будем работать как партнеры», - добавил президент.

При этом он отметил, что «Атамекену» необходимо повысить ответственность. Президент высказал недоумение, почему представители МСБ до сих пор не поддержали идею обязательного членства в «Атамекене».

«Боятся взносов, что ли? Мне сказали, что это (размеры взноса – КазТАГ) 3-5 тысяч тенге за квартал. В чем проблема?» - поинтересовался глава государства.

Идею обязательного членства А.Мырзахметов предложил, исходя из опыта Германии и Франции, где существуют страновые бизнес-ассоциации с обязательным членством.

Такие ассоциации оказывают бизнесменам юридическую, экономическую и финансово-консультативную помощь.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить