Оптимизация таможенных постов пройдет в Казахстане до конца года

1242

В Казахстане до конца года будет проведена оптимизация таможенных постов, сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ комитета таможенного контроля (КТК) министерства финансов, передает КазТАГ.

«До конца года мы планируем завершить внедрение программы удаленного выпуска товаров. Сегодня комитетом проводится работа по оптимизации таможенных постов и их категорированию. Мы хотим сократить их количество и в тех областных и районных центрах, где посты закроют, будет реализована система удаленного выпуска. То есть, человек сможет подавать таможенную декларацию и оформлять свои грузы прямо из дома по интернету», - цитирует пресс-служба начальника управления КТК минфина Аяна Колбая.

По информации пресс-службы, также в течение года планируется внедрение автоматизированной оценки и управления рисками при таможенном транзите и по предварительной информации предоставляемой участниками внешнеэкономической деятельности.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года внешнеторговый оборот Казахстана увеличился на 18% или $55,4 млрд, из которых на экспорт приходится $43,5 млрд, а на импорт $11,9  млрд», - указывается в сообщении.

При этом отмечается, что объем товарооборота со странами СНГ в 2012 году достиг $4,7 млрд, что на 31,7% выше аналогичного периода прошлого года. Со странами дальнего зарубежья товарооборот возрос на 16,9% и составил $50,7 млрд.

По данным КТК, объемы экспорта в первом полугодии составили $41 млрд, импорта - $9,8 млрд.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить