Объем взяток сотрудникам таможни в 2011 году в Казахстане оценивается в $40 млн

1179

Объем взяток сотрудникам таможни по итогам 2011 года в Казахстане оценивается в $40 млн, сообщил президент ассоциации таможенных брокеров Геннадий Шестаков на конференции «Теневая и «уличная экономика»: возможности и социально-политические и экономические риски» во вторник, передает КазТАГ.

«Объем рынка таможенных представителей в 2011 году был $28 млн. Взятки, которые передали таможне, составляют не менее $40 млн. Это подсчитано количество деклараций по соцопросам, в 2011 году их было порядка 500 тыс. деклараций», - сказал Г. Шестаков.

«Надеюсь, в связи с введением всех этих электронных вещей физического контакта будет меньше, и количество взяток уменьшится», - отметил он.

Также, по мнению Г. Шестакова, объем платежей таможенным брокерам в 2012 году останется на уровне $28 млн, так как таможенное администрирование не упрощается, а наоборот ухудшается.

«Сейчас те поправки, которые хотят внести в таможенный кодекс Таможенного союза, они просто ухудшают еще положение. А чем хуже положение, тем больше работы. Люди будут стараться нести гораздо меньше рисков и стараться перекладывать их на третьи лица, а третьими лицами – это будут являться таможенные представители», - считает он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить