Рост ВВП Казахстана на уровне 6-6,5% в течение ближайших 2-х лет ожидают эксперты ЕАБР

1522

Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) ожидают реального роста ВВП Казахстана в течение ближайших двух лет на уровне 6-6,5%, указывается в сообщении банка, передает КазТАГ.

«Эксперты ЕАБР ожидают реального роста ВВП страны в течение ближайших двух лет на уровне 6-6,5%. При этом его основной движущей силой станет внутренний спрос. При успокоении на мировых финансовых рынках можно будет ожидать роста инвестиционной активности при условии, что реальные доходы частного сектора продолжат рост», - отмечается в пресс-релизе.

Как отмечается в квартальном «Макромониторе СНГ», опубликованном аналитическим управлением ЕАБР, в I квартале 2012 года экономика СНГ сохранила прежний темп своего развития – ее рост в январе-марте текущего года составил 4,65%, что незначительно ниже аналогичного показателя 2011 года (4,67%). При этом рост мировой экономики составил по итогам первого квартала лишь 0,1%.

В Казахстане рост ВВП в I квартале замедлился с 7,5% до 5,6% в основном за счет спада в добывающей промышленности. При этом обрабатывающая промышленность показала опережающий рост (8,6%).

Подводя итоги экономического развития стран СНГ в I квартале текущего года, эксперты ЕАБР оставили неизменным свой прогноз экономического развития региона в 2012-2013 годы. При сохранении высоких цен на нефть (на уровне $115 за баррель) экономический рост составит 4,9% в нынешнем и 5,2% в будущем году. Снижение цен на нефть (до $90) приведет к замедлению до 3,2% и 3,9% соответственно.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Казахстаном и Россией в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками банка являются: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить