Российские компании уличили в незаконной подготовке к войне

1236

Министерство финансов и Федеральная налоговая служба России начали масштабную проверку российских предприятий, потребовавших возврата налога на добавленную стоимость в связи с участием в программе мобилизационной подготовки, пишет газета "Известия". Ведомства уже проверили 65 предприятий металлургического комплекса и выяснили, что некоторые из них не имеют отношения к мобподготовке, а используемые мощности направляют на гражданское потребление и получение прибыли, передает Lenta.ru.

Мобилизационная подготовка - это переведение вооруженных сил и государственной инфраструктуры на военное положение в соответствии с планом, утвержденным президентом России. В мирное время мобилизационные мощности могут использоваться частично или консервироваться, но все оборудование при этом должно содержаться в полной готовности к войне. На эти цели предприятия, допущенные к мобподготовке, получают бюджетные средства и могут претендовать на налоговые послабления.

Ежегодно около двух тысяч предприятий, участвующих в программе мобподготовки, требуют возврата из бюджета от 750 миллионов до 9,3 миллиарда рублей. По словам источника "Известий", в настоящее время ведомства проводят проверку предприятий энергетического сектора и уже отказали в выпалте 2,4 миллиарда рублей компании "Тюменьэнерго". Компания требовала возврата средств, потраченных на реконструкцию мощностей, однако такого рода расходы должны были постепенно переноситься на стоимость основной продукции.

Между тем, в списке компаний, претендующих на налоговые послабления в связи с мобподготовкой, есть и российские сотовые операторы. Согласно мобилизационному плану они в случае начала войны должны отправить на все абонентские номера SMS-сообщения о всеобщей мобилизации. При этом операторы не имеют отдельного предназначенного именно для выполнения такой задачи оборудования.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить