«Казахмыс» планирует нарастить производство меди до 550-600 тысяч тонн в 2016 году

1992

ТОО «Корпорация Казахмыс» планирует нарастить производство меди в катодном эквиваленте до 550-600 тыс. тонн в 2016 году, сообщил генеральный операционный директор корпорации Сергей Дяченко.

«Бозшаколь и Актогай позволят компании «Казахмыс» производить порядка 200 тыс. тонн катодной меди. В ближайшем будущем - мы считаем 2016 год ближайшим будущим - все это позволит компании выйти при успешном воплощении всех наших проектов на 6-е место в мире по производству катодной меди, это порядка 550-600 тыс. тонн по медному эквиваленту», - сказал он на форуме «Создаем казахстанское» в четверг, передает КазТАГ.

По его словам, для достижения этих планов «Казахмыс» инвестирует до 2017 года более $6 млрд в развитие производства.

«На 2012 год, помимо представленных цифр, это капитальные расходы на поддержание своего производства порядка $350 млн, развитие энергетического комплекса - $100 млн. Бозшаколь в этом году освоит порядка $500 млн, Актогай - $60 млн, Бозымчак в Кыргызстане - $150 млн», - отметил С. Дяченко.

Группа компаний «Казахмыс» является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из 10 лидирующих производителей меди в мире, владеющим 16 действующими рудниками, 10 горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами. «Казахмыс» также добывает золото, цинк, серебро, нефть. Производство поддерживается внутренними поставками электроэнергии и значительной железнодорожной инфраструктурой. В компании трудятся порядка 60 тыс. человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить