«Казахмыс» планирует расширять контрактные площади добычи меди

1567

ТОО «Корпорация Казахмыс» планирует расширить свои контрактные площади добычи меди, сообщил генеральный операционный директор корпорации Сергей Дяченко.

«Да, мы постоянно просматриваем перспективные площади. Я думаю, что «Казахмыс» - это одна из немногих организаций, которая тратит солидные средства только на разведочные работы. Поэтому при обнаружении перспективных площадей, конечно, «Казахмыс» будет заинтересован в их разработке», - сказал С. Дяченко в кулуарах форума «Создаем казахстанское!» в четверг.

По его словам, «площадей  для этого достаточно», передает КазТАГ.

«Просто я думаю, что современные технологии еще до конца не пришли сюда (в Казахстан - КазТАГ), и «Казахмыс» пытается усиленно привлечь технологии извне. Можно сказать, что совсем недавно мы привлекли канадскую компанию. (...) Посмотрят все наши перспективные площади в части обнаружения крупных аномалий, которые можно будет путем заверочного бурения и более детального бурения поставить на баланс себе», - продолжил он.

«К нам сегодня отошла Сатпаевская зона, там мы будем ставить работы по разведке, дальше у нас есть задумки, как работать на Сарысуйской впадине, это совсем рядом с Жезказганской площадкой. На периферии Жезказганского месторождения есть программа, по которой мы собираемся работать. Нурказган у нас под прицелом, там мы заканчиваем свои работы. Думаю, что там еще перспектива есть больших обнаружений, и очень здорово притягивает восточная часть страны, это в расширении нашей площадки - восточного дивизиона, там тоже есть перспективные площади», - перечислил С. Дяченко.

Группа компаний «Казахмыс» является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из 10 лидирующих производителей меди в мире, владеющим 16 действующими рудниками, 10 горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами. «Казахмыс» также добывает золото, цинк, серебро, нефть. Производство поддерживается внутренними поставками электроэнергии и значительной железнодорожной инфраструктурой. В компании трудятся порядка 60 тыс. человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить