Независимую оценку активов фонда проблемных кредитов будет проводить международная оценочная организация

1638

Независимую оценку активов созданного при Национальном банке РК АО «Фонд проблемных кредитов» (ФПК) будет осуществлять международная оценочная организация, сообщил председатель Нацбанка Григорий Марченко.  

«На сегодняшний день в рамках реализации пилотного проекта ФПК совместно с банками второго уровня разрабатывается механизм выкупа ФПК проблемных активов банков второго уровня. Кроме того, для целей реализации независимой и надлежащей оценки активов ФПК привлекается международная оценочная организация», - сказал он во время онлайн-конференции на портале profinance.kz в среду, передает КазТАГ.

«Более того, для повышения эффективности механизма списания проблемных активов Национальным банком были разработаны и приняты нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность и вопросы налогообложения ФПК и ОУСА», - подчеркнул далее глава Нацбанка.

Вместе с тем Г. Марченко напомнил, что в соответствии с концепцией улучшения качества активов банков второго уровня (БВУ) наряду с созданным Нацбанком РК «Фондом проблемных кредитов» также предусматривается создание БВУ дочерних организаций, приобретающих сомнительные и безнадежные активы (ОУСА).

«При этом деятельность ФПК предусматривает выкуп проблемных кредитов, за исключением кредитов, связанных с недвижимым имуществом, и последующее управление данными кредитами, тогда как деятельность ОУСА предполагает выкуп и управление стрессовыми активами, связанными с недвижимостью», - пояснил он.

«Создание ОУСА банками второго уровня во многом зависит от желания самих банков и необходимости по созданию таких организаций в зависимости от структуры их кредитного портфеля. Большинство банков заинтересованы в создании ОУСА и в настоящее время планируют объемы передачи проблемных кредитов в ОУСА», - отметил глава Нацбанка.

Как сообщалось, АО «Фонд проблемных кредитов» приступил к работе в апреле этого года. Предполагается, что фонд будет привлекать средства для выкупа активов, производить оценку проблемных активов, выкупать залоговое имущество и управлять им для последующей продажи и получения дохода. Для привлечения средств фонд будет выпускать облигации, которые будут размещаться среди пенсионных фондов, банков, а также выкупаться Национальным банком РК.

По словам Г. Марченко, в случае успешной деятельности фонда балансы казахстанских банков будут «очищены» от проблемных активов на общую сумму $2 млрд.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить