На 8% увеличила производство электроэнергии «Самрук-Энерго» в I полугодии

1390

Объем производства электроэнергии АО «Самрук-Энерго» в I полугодии 2012 года вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-служба компании.

«Объем производства электроэнергии составил 7599 млн кВтч, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 8%. Увеличение произошло за счет роста производства электроэнергии, вырабатываемой АО «Жамбылская ГРЭС имени Т.И. Батурова», и начала работы АО «Мойнакская ГЭС», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой компании в среду, передает КазТАГ.

При этом, как указано в релизе, объемы реализации электроэнергии сбытовой компанией и передачи электроэнергии составили 2829 млн кВтч и 4219 млн кВтч соответственно, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 5%, что связано с ростом потребления электроэнергии.

Кроме того, объем добычи угля ТОО «БогатырьКомир» за отчетный период составил 20,8 млн тонн, что на 4% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Общие доходы компании в I полугодии 2012 года составили Т51 159 млн, или 113% к аналогичному периоду прошлого года. Рост доходов обеспечивался за счет увеличения объемов производства.

Итоговая прибыль компании по итогам I полугодия составила Т11 129 млн, или 101% к показателю аналогичного периода прошлого года.

АО «Самрук-Энерго» создано в мае 2007 года, входит в структуру АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Компания занимается производством, распределением и продажей электрической и тепловой энергии, а также добычей энергетического угля.

Установленная мощность электростанций общества составляет 7670,9 МВт, или около 40% установленной мощности электростанций в единой энергосистеме Казахстана. Ежегодный объем добываемого угля на крупнейшем в мире разрезе «Богатырь» составляет 40% от объема угля, добываемого в Казахстане.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить