Спор о повышении потолка госдолга обошелся США в 1,3 миллиарда долларов

1491

Неспособность американских законодателей вовремя договориться о повышении потолка государственного долга летом 2011 года привела к росту бюджетных расходов на 1,3 миллиарда долларов. Об этом сообщается в исследовании Счетной палаты США, передает Lenta.ru.

В отчете отмечается, что дополнительные расходы появились из-за роста ставок на долговом рынке в связи с неопределенностью, которая стала результатом длительного спора республиканцев и демократов о повышении лимита заимствований.

Американские партии не могли договориться о повышении потолка госдолга в течение нескольких недель. Обсуждение соответствующего законопроекта увязывалось с сокращением дефицита бюджета. Республиканцы, традиционно поддерживающие крупный бизнес, предлагали урезать расходы на социальные программы, а президент Барак Обама и демократы выступали за новые налоги для обеспеченных американцев.

Крайним сроком достижения договоренности было 2 августа 2011 года. Палата представителей Конгресса США приняла законопроект об увеличении предела заимствований 1 августа, а на следующий день документ был принят в Сенате и подписан президентом.

В настоящее время потолок госдолга США составляет 16.394 триллиона долларов, а объем заимствований - 15,835 триллиона долларов. Об этом пишет CNNMoney. Если дефицит бюджета будет расти такими же темпами, как и в январе-июне - в среднем на 150 миллиардов долларов в месяц - законодателям придется снова повышать потолок госдолга до президентских выборов, которые состоятся 6 ноября. Республиканцы могут воспользоваться сложившейся ситуацией и затянуть обсуждение соответствующего законопроекта, чтобы ослабить позиции Обамы перед выборами.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить