Британский министр назвал порочными платежи наличными

1492

Секретарь Казначейства Великобритании Дэвид Гаук (David Gauke) заявил, что считает наличные платежи мелким торговцам и ремесленникам "порочными", так они помогают предпринимателям уходить от уплаты НДС и подоходного налога. Об этом министр рассказал в интервью The Daily Telegraph, передает Lenta.ru.

По словам Гаука, получить скидку у водопроводчика путем оплаты его услуг наличными означает, что другим британцам придется заплатить больше налогов. Политик также отметил, что предоставление подобных скидок (в случае, если потребитель платит наличными) является "существенной частью теневой экономики".

Позднее Гаук пояснил, что имел в виду не тех простых британцев, которые платят "живыми деньгами", к примеру, мойщикам окон. Министр указал, что его слова были направлены против тех бизнесменов, которые целенаправленно стремятся сократить свои налоговые затраты, договариваясь со своими контрагентами о наличных платежах.

Как подчеркнул секретарь Казначейства, сам он никогда не использовал наличные платежи как способ снижения налоговых выплат. Однако, отметил министр, он не может быть так же уверен в своих коллегах по правительству.

По данным Комитета по контролю за расходованием государственных средств (Public accounts committee), из-за наличных платежей, которые совершили более двух миллионов британцев, Казначейство недосчиталось около двух миллиардов фунтов стерлингов за год.

В июне текущего года в Великобритании были опубликованы результаты исследования, проведенного Британским консорциумом розничной торговли (British Retail Consortium). Оно показало, что за прошлый год жители страны оплачивали наличными около 58 процентов всех покупок. Годом ранее этот показатель составил 55 процентов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить