Трудовой спор может обостриться в золотодобывающей «Алтынай-Кокшетау», считает госсекретарь РК

1796

В Акмолинской области имеются серьезные предпосылки к обострению трудового спора на золотодобывающем предприятии «Алтынай-Кокшетау», сообщил государственный секретарь Мухтар Кул-Мухаммед.

«По данным генеральной прокуратуры, только в июне 2012 года зафиксировано более 23 трудовых споров и конфликтов. Так, в Акмолинской области имеются серьезные предпосылки к обострению трудового спора на золотодобывающем предприятии «Алтынай-Кокшетау». В Сандыктауском районе Акмолинской области на руднике Шантобе более 900 рабочих недовольны условиями оплаты труда», - сказал М.Кул-Мухаммед на коллегии министерства труда и социальной защиты населения в понедельник, передает КазТАГ.

Он также напомнил, что работники «АрселорМиттал Темиртау» периодически организуют предупредительные забастовки. «Несмотря на то, что действия работников этого предприятия организованы, есть даже забастовочный комитет, конфликт по сей день не решен», - подчеркнул М. Кул-Мухаммед.

Как отметил госсекретарь, каждый социальный инспектор должен знать о назревающих конфликтах, а если не хватает полномочий, «передать их в соответствующие правоохранительные органы, чтобы в правовом поле решались все эти конфликтные вопросы».

«Это те факты, которые стали явными, а что министерство (труда и социальной защиты - КазТАГ) делает по предотвращению конфликтных ситуаций? Знает ли точное количество подобных и состоявшихся конфликтов?» - поинтересовался он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить