Для решения экологических проблем в Центральной Азии нужны конкретные действия, а не консультанты

1713

Для решения экологических проблем в Центральной Азии нужны не консультанты, а конкретные действия, считает депутат Европарламента Струан Стивенсон.

«Весь регион устал от консультантов. Они больше не хотят видеть отчеты консультантов, предписывающие, что им делать. Им нужны действия. Например, я был в шоке, когда услышал, что на отчеты консультантов по решению проблемы урановых захоронений было уже потрачено около 44 млн долларов США», - говорится в отчете С.Стивенсона «Центральная Азия: кипящий котел экологических катастроф», распространенном на пресс-конференции в пятницу, передает КазТАГ.

По мнению депутата, если бы часть средств, затраченных на консультантов, была направлена на конкретные действия, страны Центральной Азии уже добились бы прогресса в решении экологических проблем.

Вместе с тем С.Стивенсон отметил, что хранилища радиоактивных отходов представляют экологическую опасность для стран Центральной Азии.

«В настоящее время более 812 млн тонн радиоактивных отходов хранятся в хвостохранилищах, действующих и уже закрытых урановых рудников в Центральной Азии. Их состояние значительно ухудшилось, и они представляют существенную опасность для экологии всего региона», - сказал С.Стивенсон.

Говоря о проблемах семипалатинского ядерного полигона, С.Стивенсон со ссылкой на академика Саима Балмуханова отметил, что генетические мутации, вызванные воздействием радиации, могут проявляться через два поколения.

«Многие больные или сильно деформированные дети родились в последние 20 лет. Он (С.Балмуханова - КазТАГ) ожидает, что следующая волна случится в 2020-х годах и предполагает, что как минимум только после 2080 года деформации пойдут на спад, хотя, конечно, никто не может утверждать этого наверняка», - отметил евродепутат.

Он также полагает, что странам Центральной Азии угрожают и проблемы, связанные с водными ресурсами.

«Население выросло на 1,5% в одном только бассейне реки Сырдарья за последнее десятилетие. И если мы не возьмемся за решение проблемы водоснабжения, это может привести к крупным социальным и экологическим проблемам, которые в свою очередь приведут к массовой миграции. Мы станем свидетелями эпохи экологических беженцев в гигантских масштабах», - подчеркнул С.Стивенсон.

По мнению депутата Европарламента, дефицит водных ресурсов будет иметь место и в бассейне реки Амударья.

«Некоторые эксперты предполагают, что послевоенный Афганистан может начать потреблять в два раза больше воды, чем сейчас. Любое выращивание сельскохозяйственных культуру на севере Афганистана заберет больше воды из Амударьи и такая ситуация неизменно приведет к росту напряжения и усилии риск конфликта со странами, расположенными ниже по Амударье, у которых существуют проблемы с доступом к водным ресурсам»

Также, по словам С.Стивенсона, нехватка водных ресурсов может послужить источником конфликтов между центральноазиатскими странами.

«Трения между такими странами верховья рек как Таджикистан и Кыргызстан, которые используют воду для производства электроэнергии, и такими странами низовья, как Казахстан, Узбекистан и Туркменистан, которые нуждаются в воде в летние месяцы для полива, являются неизменным источником потенциального конфликта», - отметил С.Стивенсон.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить