Fitch повысило рейтинг облигаций Тенгизшевройла до уровня «BBB»; прогноз «стабильный»

1531

Fitch Ratings повысило рейтинг облигаций Tengizchevroil Finance Company SARL (TCO Finance) до уровня «BBB»; прогноз «стабильный», говорится в сообщении международного рейтингового агентства, передает КазТАГ.

«Fitch Ratings повысило рейтинг приоритетных обеспеченных облигаций серии А эмитента Tengizchevroil Finance Company SARL с уровня «BBB-» до «BBB». Прогноз по рейтингу – «стабильный», - указывается в информации, опубликованной на сайте Fitch.

Как поясняется, повышение рейтинга отражает улучшение структуры рисков по проекту на период, остающийся до срока погашения облигаций в ноябре 2014 года, а также стабильные операционные и сильные финансовые показатели ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО).

«Компания «Тенгизшевройл» подвержена рискам, связанным с объемами добычи, и волатильными ценами на сырьевые товары. При этом на компанию продолжает позитивно влиять благоприятная конъюнктура на нефтяном рынке, где средняя цена продажи нефти достигала $113 в I половине 2012 года и $111 в 2011 году. Операционные показатели «Тенгизшевройла» остаются стабильными. Так, добыча нефти у компании находилась на уровне 560 тыс. барр. в сутки в 2011 году и 548 700 барр. в сутки - в I полугодии 2012 года», - подчеркивается в тексте.

Кроме того, по мнению аналитиков, благоприятными рейтинговыми факторами для ТШО являются сохраняющаяся способность компенсировать экспортную пошлину на нефть за счет роялти, снятие обвинений в несоблюдении условия по разрешенной глубине бурения, снижение риска недостаточности возможностей транспортировки нефти и более короткий, чем ожидалось ранее, период пересечения остающегося срока до погашения облигаций с новыми потребностями в капитальных вложениях.

По мнению Fitch, отношения «Тенгизшевройла» с правительством Казахстана, как представляется, стабилизировались с момента предыдущего рассмотрения компании агентством.

«Тенгизшевройл» продолжает платить экспортную нефтяную пошлину ($40/т), несмотря на положения по стабильности налогообложения в соответствии с партнерским соглашением с правительством, которое должно освобождать компанию от таких выплат. При этом «Тенгизшевройл» оставляет за собой право компенсировать пошлину в рамках платежей роялти в соответствии с партнерским соглашением», - отмечается в информации.

Кроме того, Fitch отмечает в качестве благоприятного фактора, что во II квартале 2012 года правительством было прекращено расследование, начатое в середине 2010 года в отношении ТШО по поводу того, что компания не имела права бурить скважины ниже установленной отметки, указанной в соответствующем разрешении. Также отмечается, что значимость ТШО для нефтяных доходов Казахстана и короткий срок до погашения облигаций служат сглаживающими факторами на случай рисков, связанных с государством.

Согласно представленной информации, ТШО продолжает перевозить около 40% экспортируемой по железной дороге нефти, а остальная часть транспортируется по трубопроводу КТК. После продвижения проекта расширения КТК «Тенгизшевройл» ожидает увеличить транспортировку по этому нефтепроводу в 2013-2014 годах. Риск того, что новые добывающие мощности приведут к сложностям с транспортировкой, также снизился.

При этом акционеры ТШО рассматривают проект расширения с увеличением существующих добывающих мощностей на 50% (проект будущего расширения), а также связанный с ним проект управления устьевым давлением с целью поддержания добычи на существующих скважинах. По предварительным оценкам, потребуются значительные инвестиции на уровне $20-25 млрд, однако сроки и план финансирования по этим новым проектам пока окончательно не определены.

«Риск для держателей облигаций, заключающийся в существенном увеличении капиталовложений, сглаживается за счет длительного подготовительного периода, необходимого для планирования этих инвестиций, и сильных возможностей генерирования денежного потока у «Тенгизшевройла», - говорится в информации.

«Тенгизшевройл» эксплуатирует крупный нефтедобывающий и перерабатывающий комплекс на месторождениях Тенгиз и Королевском на западе Казахстана в соответствии с соглашениями с РК («BBB»/прогноз «позитивный»), которые действуют до 2033 года. Эти два месторождения имеют общие доказанные запасы нефти свыше 4 млрд барр. Более 90% выручки ТШО поступает от продаж сырой нефти.

В 2004 году TCO Finance выпустила 3 транша приоритетных обеспеченных долговых обязательств на сумму $4,4 млрд, все из которых являются амортизируемыми с окончательным сроком погашения в ноябре 2014 года и требования по которым являются равными по очередности исполнения. На долю облигаций серии «A» приходится $1,1 млрд из общего объема этого приоритетного долга. Приоритетный долг был предоставлен в форме кредита «Тенгизшевройлу» для финансирования расширения мощностей компании по добыче и переработке с использованием технологии закачки сернистого газа. Данный проект был завершен в 2008 году.

ТОО «Тенгизшевройл» образовано в 1993 году. Участниками ТШО являются ChevronTexaco Overseas (50%), ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), АО «НК «КазМунайГаз» (20%) и LuKArco (5%).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить