В России легализуют "гаражное" виноделие

1259

Росалкогольрегулирование совместно с Министерством экономического развития подготовило поправки в законодательство, которые позволят легализовать так называемое "гаражное" виноделие. Об этом пишет газета "РБК daily" со ссылкой на законопроект, оказавшийся в ее распоряжении, передает Lenta.ru.

В частности, чиновники предлагают разрешить мелким фермерским хозяйствам производить вино. Пока это могут делать только компании. Крестьянские хозяйства, которые производят вино из собственного винограда, смогут не использовать счетчики, измеряющие объемы разливаемого продукта. Кроме того, для них будет значительно снижен размер государственной пошлины на получение лицензии.

В настоящее время поправки находятся на согласовании в правительстве. Как сообщил изданию глава Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, также достигнута договоренность с депутатом Государственной думы РФ Виктором Звагельским, что в ближайшее время предложения Росалкогольрегулирования будут внесены в Госдуму в виде поправок в 171-й федеральный закон, регулирующий алкогольный рынок.

По оценке Поповича, сейчас для выполнения всех требований государственных органов небольшим винодельческим хозяйствам необходимо иметь около 100 гектаров собственных виноградников, и только в таком случае их деятельность будет окупаться. После принятия поправок от Росалькогольрегулирования конкурентоспособными станут хозяйства, имеющие хотя бы 2 гектара виноградников.

В начале февраля 2012 года сообщалось, что виноделы предложили правительству полностью избавить от государственного контроля мелкие хозяйства, производящие домашние алкогольные напитки. Они просили полностью избавить малых производителей вина от необходимости клеить акцизные марки на свои бутылки и фиксировать продукцию в ЕГАИС. Пока эти предложения не были поддержаны правительством.

"Гаражные" производители вина сейчас занимают всего около 0,05 процента от общего объема рынка. Деловые СМИ отмечают, что качество их продукции существенно выше, чем в среднем по отрасли.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить